Aspectos fiscales de la baja por enfermedad común.

Aspectos fiscales de la baja por enfermedad común.

0 Comentarios

Pregunta

 ¿Tiene algún efecto el estar de baja por enfermedad común a la hora de la aplicación de la deducción por maternidad?

Respuesta

El hecho de encontrarse de baja por enfermedad no significa que la madre trabajadora haya dejado de realizar una actividad por cuenta ajena con cotización a la Seguridad Social o mutualidad correspondiente, sin perjuicio de que para tener derecho a la aplicación de la deducción por maternidad en los meses correspondientes a dicha baja, deberá cumplir los restantes requisitos previstos en el artículo 81 de la LIRPF.

En consecuencia, en el supuesto de que la madre se encontrase en situación de baja por enfermedad común, se podrá disfrutar de la deducción por maternidad y, en su caso, del abono anticipado de la misma en idénticas condiciones siempre que se cumplan todos los requisitos previstos en el artículo 81 de la LIRPF.

 

(Fuente: AEAT – “INFORMA”)


0

También te puede interesar...

Dejar una respuesta

Tu email no se verá publicamente. Campos obligados marcados con *

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar